Мое поступление и оплачиваемая стажировка

Идея поступления за рубеж возникла у меня после поездки в Польшу по академической мобильности. С 2012-ого года я училась на бакалавриате в своем родном городе Костанае (Казахстан). Ездила дважды в США по программе Work&Travel. И я была рада поехать и пожить еще и в Европе. По возвращению домой, после семестра в Польше, я загорелась идеей получить степень магистра в другой стране.
Поиск подходящих программ занял у меня достаточно много времени. Сначала нужно было подобрать страну, где возможно учиться бесплатно, так как я не могла позволить себе дорогостоящее обучение, и не хотела просить средства на учебу и жизнь за границей у своих родителей.
Поиск занял несколько месяцев, ведь мне пришлось исследовать чуть ли ни все форумы по образованию и сайты университетов, писать ВУЗам, отсеивая неподходящие варианты.
Так, в 2017 году я поступила в университет Мачераты (Università degli studi di Macerata), получив две стипендии:
Merit-based scholarship for international students и Confindustria paid internship.
Мне не нужно было подавать отдельную заявку на вторую стипендию ввиде оплачиваемой стажировки. Confindustria является основной ассоциацией, представляющей производственные и сервисные компании в Италии. Коммитет, состоящий из профессора, работника офиса по интернализации ВУЗа, а также члена ассоциации, отобрал трех кандидатов, оценивая их по тому же пакету документов, что и заявка на программу. В дальнейшем мне было предложено пройти собеседование в нескольких компаниях и выбрать, где пройти стажировку. Стажировка длилась 3 месяца, и ассоциация мне выплатила € 4.000 (по 1300 два месяца и 1400 евро в последний месяц).

Мое поступление и оплачиваемая стажировка изображение 1

Мое поступление и оплачиваемая стажировка изображение 2

Работа добавлена: 02.04.23, изменена: 05.05.23

Наверх