Как я получила стипендию Erasmus Mundus
3 месяца

Когда я впервые узнала о программе Erasmus Mundus (полное название EMJMD), я поняла, что это точно мое. 4 семестра, минимум 2 страны, диплом международного образца, который признается в Европе, языковые курсы, и никакой отработки в своей стране! Все, что нужно было сделать, собрать все необходимые документы до дедлайна.

Поскольку я начала поиск стипендий летом 2019 года, у меня было 3-4 месяца на подготовку. Первым делом я изучила сайты программ, выбрала для себя 3, создала таблицу Excel, где записала все, что мне необходимо сделать и приступила к работе. В октябре 2019 г. я сдала IELTS набрав 8.0 баллов, тогда же я начала писать мотивационные письма на каждую выбранную программу, а также искать людей, которые смогли бы написать для меня рекомендательные письма (профессора и руковводители). Признаюсь, что самым сложным оказалось последнее, т.к. это чаще всего занятые люди, поэтому я всегда рекомендую обращаться к ним заранее.

В декабре - январе подошли дедлайны моих программ, я вовремя сдала все документы и ждала результатов. В марте 2020 мне написали, что я не прошла по одной из программ, в апреле меня приняли на программу CLMC без стипендии (as a self-funded student), и в мае я получила долгожданное письмо, где меня поздравляли с зачислением на программу PETaL с полным финансированием. Однако из-за пандемии, мою учебу передвинули на год, и я полетела в Испанию только к сентябрю 2021 года.

Сейчас я учусь в Стамбуле, где проходит мой третий семестр, и выбираю тему для своей диссертации, которую планирую писать в Италии:)

Как я получила стипендию Erasmus Mundus изображение 1

Работа добавлена: 26.11.22, изменена: 07.06.23

Наверх